Сегодня четверг, 28.03.2024: публикаций: 922
08.02.2010—10.02.2010

Форум: II Региональный железнодорожный бизнес-форум «Стратегическое партнерство 1520. Балтийский регион»

Ключевая тема Балтийский регион: от решения локальных задач к реализации транспортной миссии «пространства 1520»


8 февраля

15.20 Начало регистрации участников
20.00 Приветственный коктейль для участников и почетных гостей Форума

9 февраля

10.00 Пленарное заседание

11.00 Кофе-брейк

11.30 Панельная дискуссия №1
Реализация транспортного потенциала «пространства 1520»: синергетический прорыв сегодня как ответ на вызовы будущего

Несмотря на снижение объемов грузоперевозок, вызванное мировым экономическим кризисом, Балтийский регион по-прежнему остается ключевым звеном евразийского экономического сотрудничества и представляет значительный интерес для всех партнеров по «широкой» колее. Однако сами по себе весомые конкурентные преимущества и колоссальный транзитный потенциал региона не способны решить стратегические задачи его долгосрочного и устойчивого развития. Сегодня Балтийскому транспортному кластеру необходим мощный синергетический импульс, источником которого должны стать консолидация всех заинтересованных сторон в деле модернизации железнодорожной инфраструктуры, внедрения инноваций и эффективного взаимодействия элементов транспортной системы региона. Каковы механизмы достижения роста эффективности? Какие возможности откроет он перед участниками «пространства 1520»? Какие факторы при этом будут определяющими? Все ли части целого сегодня развиваются сбалансированно и в перспективе повысят эффективность системы? Понимание ключевых тенденций долгосрочного развития позволит минимизировать будущие риски и сконцентрировать усилия на эффективной реализации транспортного потенциала Балтийского региона.

Резервы повышения привлекательности и конкурентоспособности транспортных услуг на Балтике
Источники роста грузооборота: основные векторы расширения географии зарождения грузопотоков
Механизмы гармонизации процессов конкуренции и взаимодействия в Балтийском регионе
Ключевые сегменты и приоритетные направления комплексной интеграции транспорта в Балтийском регионе
Консолидация инвестиционных ресурсов как инструмент эффективного транспортного партнерства

13.30 Обед

15.00 Мозговой штурм
«Пространство 1520»: десять шагов к эффективному партнерству на Балтике

В современных условиях конкуренция между различными маршрутами грузоперевозок, межвидовое соперничество и конъюнктурные факторы являются не только стимулом повышения эффективности, но и сдерживающим фактором консолидации участников в деле реализации транспортного потенциала «пространства 1520». Сложившаяся ситуация требует внедрения качественных механизмов взаимовыгодного баланса интересов и объединения векторов деятельности участников рынка. Совместная выработка конкретных шагов позволит сформировать эффективный инструмент интеграции интересов и действий стран-участниц, а также придаст ценностно-целевой импульс будущим инициативам «Стратегического партнерства 1520».

20.00 Гала-прием от имени Председателя Правления АО "Эстонская железная дорога" Кайдо Симмерманна

10 февраля

10.00 Круглый стол №1
Интеграционный потенциал транспортной системы Балтийского региона

Темпы роста экономик наиболее развитых стран мира являются рыночным сигналом и стимулом восстановления товарооборота между странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Западной Европы. Данные тенденции свидетельствуют о готовности клиентов уже сегодня увеличить потребление продуктов и услуг, в том числе и транспортных. Ответом «пространства 1520» должно стать предложение качественного и конкурентоспособного продукта по доставке грузов в наиболее экономичном и оперативном режиме. Реализация интеграционного потенциала Балтийской транспортной системы позволит повысить рыночную привлекательность услуг и тем самым обеспечит успех в борьбе за клиента.

Вопросы взаимодействия морского и железнодорожного транспорта в Балтийском регионе: создание эффективного мультимодального сервиса
1520 и 1435: возможности технологической интеграции
Внедрение сквозных логистических технологий перевозки грузов
Развитие единого информационного пространства сети 1520 мм
Повышение эффективности таможенного сотрудничества
Формирование региональных и трансграничных экономических связей

Круглый стол №2
Рыночная дифференциация грузопотоков в Балтийском регионе:
механизмы, возможности, перспективы

Конкурентоспособность транспортной системы Балтийского региона в первую очередь зависит от качества предоставляемых услуг. Выиграть борьбу за привлечение новых грузов можно только путем создания максимально благоприятных условий для клиента. При этом основными критериями выбора являются соответствие цены и качества транспортных услуг ожиданиям грузовладельцев, а также возможности гибкой адаптации существующих и новых продуктов к актуальным требованиям рынка. В этой связи особую значимость приобретают взаимодействие основных игроков по вопросам эффективного распределения грузопотоков, тарифного регулирования и развития качественной вариативности транспортных услуг.

Соответствие цены и качества транспортных услуг ожиданиям грузовладельцев
Инновационные решения в области скорости и сохранности доставки грузов
Тарифная конкуренция: каковы правила игры и возможен ли диалог?
Соотношение спроса и возможностей в перспективе запуска новых транспортных продуктов
Распределение грузопотоков на основе конкурентных преимуществ

11.30 Кофе-брейк

12.00 Панельная дискуссия № 2
Какая инфраструктура необходима для повышения конкурентоспособности Балтийской транспортной системы?

Комплексное развитие инфраструктуры и формирование новых транспортных продуктов является одним из ключевых условий повышения конкурентоспособности «пространства 1520». Реализация транзитного потенциала железнодорожной инфраструктуры через развитие комплексного мультимодального сервиса создаст возможность для качественного удовлетворения экспортного потенциала динамично развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона и станет ключевым фактором увеличения объема грузоперевозок. В конечном итоге повышение конкурентоспособности логистической инфраструктуры на Балтике не только позволит региону выиграть конкуренцию за маршрут грузопотоков, но и станет непосредственным фактором преодоления последствий мирового кризиса и роста национальных экономик.

Развитие ключевых преимуществ Балтийской транспортной системы в зеркале конкуренции за маршрут
Развитие инфраструктуры как один из основных резервов повышения привлекательности транспортного маршрута через Балтийский регион
Азия – «пространство 1520» – Европа: основные тенденции и перспективы развития контейнерных перевозок
Развитие инфраструктурного и технологического плацдарма транспортных услуг
Механизмы преодоления инфраструктурных барьеров в целях реализации новых транспортных продуктов
Эффективные модели управления инфраструктурой и грузовыми перевозками
Привлечение финансовых ресурсов для реализации масштабных инфраструктурных проектов на «пространстве 1520»
Вопросы координации совместных работ по развитию транспортной инфраструктуры

14.00 Закрытие форума

* Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в программу.


Сайт:http://www.forum1520.ru/
Вид мероприятия:Форум
Начало регистрации:08.02.2010
Начало мероприятия:09.02.2010
Организатор:Бизнес-Диалог
Сайт: www.businessdialog.ru
Телефон: 8-916-474-49-69
E-mail: baranov@businessdialog.ru
Цели:Бизнес-форум «Стратегическое Партнерство 1520» – это уникальная коммуникационная площадка, призванная способствовать развитию деловых связей между партнерами по «широкой» колее. Важную роль в выполнении этой глобальной миссии играют региональные форумы, которые проводятся в период между ежегодными встречами в г. Сочи и имеют своей целью развитие стратегического бизнес-диалога в четырех макрорегионах «пространства 1520»: Центральная Азия, Кавказ, Восточная Европа и Балтия. Форум «Стратегическое Партнерство 1520: Балтийский регион» является неотъемлемым звеном этой работы и направлен на обсуждение наиболее актуальных проблем, стоящих перед Балтийским транспортным комплексом.
Контингент участников:руководители железных дорог пространства 1520
Ожидаемое количество участников:500

Темы: Право, Информационные технологии, телекоммуникации, Транспорт, Инновации, Инвестиции, Финансы, Внешнеэкономическая деятельность, Партнерство, деловые контакты, Логистика
Страны: Эстония


   Поделиться: