03.11.2015  ТПП Москвы и Латвии подписали соглашение о сотрудничестве

   30 октября в Риге торгово-промышленные палаты Москвы и Латвии подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение, подписанное старшим вице-президентом МТПП Владимиром Платоновым и председателем правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янисом Эндзиньшом, предусматривает партнерство торговых палат и предпринимателей в экономической, торговой и инвестиционной сферах, сообщает пресс-служба МТПП.
   Старший вице-президент МТПП, депутат Московской городской Думы Владимир Платонов отметил: «Благодаря человеческому фактору наше сотрудничество продолжается, несмотря на сложные отношения между Российской Федерацией и Европейским союзом. Мы не можем отменить санкции, но этим соглашением мы берем на себя обязательства помогать друг другу в развитии, предоставлять необходимую информацию, в том числе, о добропорядочности московских и латвийских компаний. В бизнесе это – залог успеха».
   Как заметил председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш, политическая ситуация рано или поздно разрешится. «Мы соседи, а с соседями нужно дружить», - заключил он.
   Соглашение было подписано в рамках прошедшего 29-31 октября в рамках Дней Москвы в столице Латвии Делового форума «Москва — Рига 2015. Новые возможности роста», объединившего десятки видных политиков, бизнесменов, журналистов из России и Латвии. Участники Форума обсудили актуальные вопросы развития экономического сотрудничества между городами, улучшения делового климата, привлечения инвестиций в экономику двух столиц.
   Мэр Риги Нил Ушаков поблагодарил московское правительство за то, что, несмотря на сложную геополитическую обстановку, было принято решение именно сейчас провести Дни Москвы в Риге: «Огромный интерес у предпринимателей и политиков к сегодняшнему форуму вселяет в нас уверенность, что кризис в отношениях между ЕС и Россией, между Латвией и Россией ослабнет и, в конце концов, закончится. Это то, чего мы все ждём», — заявил Нил Ушаков. Когда политическая напряженность ослабнет, считает рижский мэр, все ближайшие партнёры Латвии по Европейскому Союзу — литовцы, эстонцы, финны — будут бороться за свое место на российском рынке. «Мы же хотим помочь латвийскому бизнесу уже сегодня, чтобы у него были хорошие стартовые позиции в России. Мы также надеемся, что у московских предпринимателей не пропадет интерес к латвийскому рынку, к городу Риге», — сказал Нил Ушаков.
   Глава московской делегации, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей столицы (ДВМС) Сергей Черёмин подчеркнул, что Москва и Рига — давние партнёры с прочными традициями сотрудничества. «Бизнес-сообщество — это та платформа, на которой строятся политические связи. Мы стараемся привлекать в Москву инвестиции и использовать все наши знания, опыт и инновационные решения в городском развитии, и делается всё это исключительно в интересах жителей нашего мегаполиса», — отметил министр.
   ИА "Альянс Медиа"