22.12.2015  Курганская область: предприниматели обсуждают пути выхода на международные рынки

   
   Сегодня, 22 декабря, в Кургане проходит первая региональная конференция, организованная при поддержке областного правительства, по внешнеэкономической деятельности «Экспортное развитие Зауралья: перспективы, проблемы, возможности». Она посвящена вопросам развития предприятий-экспортеров Зауралья. Среди участников мероприятия - представители федеральных и региональных органов власти, деловых и отраслевых ассоциаций, а также представители бизнес-сообщества области.
   Заместитель губернатора – директор Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Игорь Ксенофонтов, приветствуя участников конференции, подчеркнул, что в объеме экспорта Курганской области – региона, где отсутствуют нефть и газ – более 90% занимает продукция с высокой добавленной стоимостью: машины, оборудование, транспортные средства, изделия из металла, фармацевтическая продукция, продовольственные товары. Он отметил, что малое и среднее предпринимательство в регионе становится все более конкурентоспособным и демонстрирует возможности для выхода своей продукции за рубеж.
   В конференции также принял участие заместитель губернатора по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Сергей Чебыкин. Он отметил, что расширение доступа для нашего бизнеса на международные рынки является одной из приоритетных задач правительства региона, поставленной губернатором Курганской области Алексеем Кокориным в Инвестиционном послании 14 декабря текущего года, сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области.
   Участникам конференции рассказали о работе областного центра поддержки экспорта, который оказывает консультации для начинающих экспортеров по вопросам внешнеэкономической деятельности, организует деловые миссии, оказывает содействие предпринимателям по участию в выставках за рубежом, а также предоставляет услуги по проведению маркетинговых исследований, переводу с иностранных языков различных документов.
   Всего с начала деятельности Центра при его содействии предприятиями области было заключено 37 экспортных контрактов поставки продукции строительной, машиностроительной, металлообрабатывающей и сельскохозяйственной отраслей в такие страны, как Казахстан, Армения, Украина, Эстония на общую сумму 480 тыс. долларов. В этом году за консультациями в областной центр поддержки экспорта обратились 206 субъектов малого и среднего бизнеса региона.
   Представители Минпромторга России рассказали участникам конференции о том, какие меры финансовой поддержки может получить экспортер в нашей стране и как подготовить необходимую для этого документацию, а руководители компаний, специализирующихся на внешнеэкономическом консалтинге, продемонстрировали возможности своих агентств по решению практических внешнеторговых задач отечественных экспортеров.
   ИА "Альянс Медиа"