16.03.2015 14:40
Новости.
Просмотров всего: 7047; сегодня: 2.

Baltic Sotheby’s International Realty: новые возможности в программе временного ВНЖ в Латвии

Baltic Sotheby’s International Realty: новые возможности в программе временного ВНЖ в Латвии

Baltic Sotheby’s International Realty продолжает реализацию программы временного вида на жительство в Латвии и предлагает новую услугу получение статуса резидента Мальты. Изменения в законе об иммиграции Латвийской Республики, вступившие в силу 1 сентября 2014 года, ввели коррекции в предоставление временного вида на жительство (ВНЖ) гражданам других стран. По-прежнему ВНЖ возможно получить, инвестируя в недвижимость, однако, сейчас минимальная сумма сделки с недвижимостью — 250 000 евро, а кадастровая стоимость недвижимости 80 000 евро.

Вступило в силу также дополнительное ограничение: чтобы получить ВНЖ, можно приобрести только один объект недвижимости. Новым является также требование внести предоплату в размере 5% от суммы сделки в Латвийский фонд экономического развития. Взнос является одноразовым и относится только к инвестору; члены семьи, как и прежде, могут получить ВНЖ без дополнительных взносов (этот взнос не подлежит возврату).

Законодательство Латвийской Республики в данный момент определяет, что для приобретения ВНЖ по-прежнему в силе также ограничения по видам недвижимости:

- Это могут быть только построенные объекты, а не земля;

- Приобретаемой собственностью не может быть сельскохозяйственная земля или лес.

Владелец компании недвижимости Baltic Sotheby`s International Realty Вестардс Розенбергс рассказывает: “Даже после введения упомянутых коррекций Латвия со своей программой ВНЖ остается одной из самых привлекательных стран в Европе в контексте ВНЖ. В Латвии программу приобретения недвижимости для получения ВНЖ характеризуют следующие позитивные аспекты: сумма приобретения недвижимости соразмерна, не определен минимальный срок пребывания, нерезидентам разрешается участвовать в рынке труда, приобретение недвижимости разрешается финансировать, нет ограничения по поводу местонахождения недвижимости, ее размера и состояния, кроме того, недвижимость разрешено сдавать в аренду. В совокупности такие условия по-прежнему сохраняют достаточно высокий интерес нерезидентов к Латвийскому рынку недвижимости”.

Если сравнивать с другими европейскими странами, то, например, в Болгарии объем приобретения недвижимости для получения ВНЖ — 511 000 евро, инвестиции направляются главным образом в сферу предпринимательской деятельности. В Испании и Португалии сумма сделки с недвижимостью — 500 000 евро, кроме того, в Испании приобретение недвижимости нельзя финансировать, а в Португалии строго определен минимальный срок пребывания в стране. В свою очередь в Ирландии сумма сделки должна быть, начиная с 500 000 евро, кроме того, необходимо дополнительно вложить также в приобретение закладной в размере еще 500 000 евро. В Нидерландах минимальная сумма инвестиций в приобретение ВНЖ — 1.25 млн евро, в Великобритании — 1 млн £, а во Франции — 10 млн евро.

Чтобы обеспечить своим клиентам более широкое предложение, компания недвижимости Baltic Sotheby's International Realty начала новую программу: компания предлагает использовать аналогичную программу на Средиземноморском острове Мальта.

Новое предложение реализуется в сотрудничестве с Malta Sotheby’s International Realty и его характеризует возможность выбрать наиболее соответствующую желаниям и самую привлекательную программу резидентуры. Всего на Мальте четыре таких программы — это совокупность возможностей, создающих широкие возможности выбора для интересующихся:

1. Программа резидентуры (Residence Program) — данная программа позволяет получить ВНЖ, осуществляя следующие вложения:

- Фиксированный налог с доходов с выгодной 15% ставкой. Минимальный размер суммы к уплате определен в 15 000 евро, доходы могут быть получены за пределами Мальты и после этого переведены в финансовые учреждения Мальты.

- Приобретение недвижимости по крайней мере на сумму 275 000 евро, за исключением восточного округа Мальты Гозо, где минимальная сумма приобретения недвижимости меньше — 220 000 евро; или

- Аренда недвижимости на сумму по крайней мере 9600 евро в год (или 8750 евро в год на Гозо).

2. Программа глобальной резидентуры (Global Residence Program) — это особая программа для граждан третьих стран и фактически это также «налоговая резидентура». Аналогично вышеупомянутой программе резидентуры она также предусматривает, что претендент платит фиксированную 15% налоговую ставку с доходов. Претендент также должен приобрести недвижимость по крайней мере на сумму 275 000 EUR евро или арендовать недвижимость по крайней мере на 9600 евро в год.

3. Программа высококвалифицированных лиц (Highly Qualified Persons Program) — особая программа для руководителей предприятий и работников высшего менеджмента, которая также предлагает возможность стать налоговым резидентом Мальты. Программа относится к таким отраслям, как азартные игры и гражданская авиация, которые лицензируются финансовыми учреждениями Мальты. Претенденты должны заплатить фиксированный 15% налог с определенной суммы доходов в год, не менее 81 205 евро, кроме того, доходы должны быть получены на Мальте.

4. Программа индивидуального инвестора (Individual Investor Program) — эта программа предлагает получение гражданства Мальты в порядке натурализации и предполагает следующие вложения:

- Жилая недвижимость

- Приобретение жилой недвижимости на Мальте стоимостью не менее 350 000 евро на срок не менее 5 лет; или

- Аренда жилой недвижимости на Мальте с минимальной годовой платой в 16 000 евро на срок не менее 5 лет.

- Инвестиции

- Инвестиции на Мальте общей суммой не менее 150 000 евро, в том числе в акции, облигации, долговые обязательства, целевые механизмы и другие инвестиционные структуры, список которых пересматривается время от времени, на срок не менее 5 лет.

- Вклад

- Основной заявитель: 650 000 евро;

- Супруг (а): 25 000 евро;

- На каждого ребенка в возрасте до 18 лет: 25 000 евро;

- На каждого не состоящего в браке ребенка в возрасте от 18 до 26 лет, находящегося на иждивении заявителя: 50 000 евро;

- На каждого родителя в возрасте от 55 лет, находящегося на иждивении заявителя: 50 000 евро.

Заявка с просьбой о натурализации в качестве гражданина Мальты по Программе индивидуального инвестора подается в Агентство Identity Malta аккредитованным лицом (при Агентстве), которое действует от имени заявителя.

Подавая заявку на получение гражданства путем натурализации, необходимо предоставить доказательства, чтобы сделать эти инвестиции, и фактически инвестиции осуществляется только после получения одобрения от государственных структур, что заявление принято.

В случае дополнительных вопросов о возможностях получения статуса резидента и гражданства на Мальте, обращайтесь по электронной почте vestards.rozenbergs@balsir.com

О Мальте:

Мальта — oстровное государство, расположенное в самом сердце Средиземного моря, легко достижимо из всех главных городов Европы, Северной Африки и соседних государств. Основная валюта на Мальте — евро. Официальные языки: aнглийский и мальтийский язык. Рынок недвижимости на Мальте предлагает отличное соотношение цены и качества, предоставляя инвесторам большие возможности найти дом своей мечты. Прекрасное географическое положение, теплый климат, яркое солнце, чистое море, богатая история, древняя культура, величественная архитектура, гостеприимное англоязычное местное население и безопасная обстановка — все это наделяет Мальту огромной притягательной силой.

Финансово-экономический журнал Forbes признал этот миниатюрный и изящный остров одним из самых лучших стран, где встретить старость. В то время как исследование World Risk Report признало Мальту второй безопасной страной.

О компании

С 2010 года Baltic Sotheby’s International Realty ведет активную деятельность на рынке недвижимости в странах Балтии и является официальным представителем международной компании Sotheby’s International Realty. Компания предлагает отличный выбор недвижимости по всему миру, обслуживание высочайшего класса, индивидуальный подход к каждому клиенту, международные базы данных и эффективные инструменты продажи. Офисы Baltic Sotheby’s International Realty расположены в Риге, Таллине и Вильнюсе.

Компания Sotheby’s International Realty представлена в 56 странах мира и насчитывает более 16 000 независимых торговых партнеров, которые работают в 724 офисах.


Ньюсмейкер: Baltic Sotheby’s International Realty — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...