19.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5625; сегодня: 4.

Презентация внешнеторговых возможностей города Москвы

Презентация внешнеторговых возможностей города Москвы

В целях реализации единой городской политики по развитию внешних экономических связей и повышению экспортного потенциала московской промышленности Департамент внешнеэкономических и международных связей проводит Презентацию внешнеторговых возможностей города Москвы для руководителей дипломатических и торговых представительств иностранных государств, представительств зарубежных институтов по продвижению торговли и инвестиций, а также международных организаций, расположенных в городе Москве. Презентация состоится 29 октября с.г. в гостинице Марриотт Аврора, зал Петровский I (ул. Петровка, д. 11/20) с 13:30 до 16:00 час.

Цель презентации: способствовать формированию репутации Москвы как города, привлекательного для бизнеса и открытого для взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества, способствовать расширению участия предприятий города Москвы в торгово-инвестиционном сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Целевая аудитория презентации: руководители дипломатических и торговых представительств иностранных государств, представители международных организаций и фондов, объединений предпринимателей, представители московских предприятий-экспортеров, СМИ.

Исполнитель презентационного проекта – Московское Агентство поддержки экспорта и инвестиций (МАПЭИ, дочернее предприятие Московской торгово-промышленной палаты).

Участники презентации: руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Георгий Мурадов, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки и промышленной политики города Москвы Евгений Пантелеев, заместитель руководителя Сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Галина Мартинкевич, президент Московской торгово-промышленной палаты Леонид Говоров.

На презентацию приглашены руководители и сотрудники торговых представительств и посольств более 80 иностранных государств, расположенных в городе Москве: Австрии, Австралии, Бельгии, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Люксембурга, Франции, Словакии, Чехии, Польши, Израиля, Латвии, Эстонии, Бразилии, Аргентины, Чили, Белоруссии, Армении, Казахстана, Украины, Молдовы, США, Канады, Японии, Кореи, Сингапура и др.

Программа презентации:

13:30 - 14:00

Регистрация и welcome coffee

14:00 – 14:15

Открытие презентации

Основные тенденции и направления развития внешнеэкономических связей города Москвы на 2011-2012 гг.

Мурадов Г.Л. – руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

14:15 – 14:30

Импорт технологий и оборудования в рамках модернизации московской промышленности

Пантелеев Е.А. – министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки и промышленной политики города Москвы

14:30 – 14:45

Роль торгово-промышленных палат в активизации внешнеторгового сотрудничества

Говоров Л.В. – президент Московской торгово-промышленной палаты

14:45 – 15:00

Информационные ресурсы для развития внешней торговли: Портал внешнеэкономической информации

Мартинкевич Г.Г. – заместитель руководителя Сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ

15:00 – 15:15

Информационные ресурсы для развития внешней торговли: Служба внешнеторговой информации

Варданян С.О. (модератор), генеральный директор Московского Агентства поддержки экспорта и инвестиций

15:15 – 16:00

Вопросы и ответы

Москва - один из основных участников внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. Правительство Москвы и другие органы государственной власти города активно сотрудничают более чем со 150 зарубежными городами, регионами и международными организациями, а предприятия города и другие объекты городской экономики ведут торгово-инвестиционное взаимодействие с деловыми партнерами из большинства стран мира.

Основной товарной группой московского экспорта является машиностроительная продукция. Наибольший объем ее экспорта был достигнут в 2006 году, тогда он составил 2,61 млрд. долларов США или 14,9% российского экспорта машиностроительной продукции. В состав московского экспорта также входит продукция химической промышленности (наибольший объем экспорта – 0,91 млрд. долларов в 2007 году) и продовольственные товары и сырье (0,37 млрд. долларов также в 2007 году).

Ведущий импортер московских товаров – Европейский союз. Среди стран СНГ активно импортирует московские товары Республика Беларусь.

Наибольший объем импорта товаров в Москву был отмечен в 2008 году, он составил 115,5 млрд. долларов США или 43,2% от общероссийского импорта. Такой значительный вклад Москвы объясняется не столько реальными потребностями города, сколько тем, что Москва, являясь крупнейшим торговым и транспортным центром, обеспечивает импортные закупки и для остальных регионов страны. В частности, через Москву идет почти весь импорт фармацевтической продукции, две трети импорта легковых автомобилей, половина импорта одежды и обуви.

В основном, в московском импорте присутствует продукция с высокой степенью обработки: машинотехническая – 58,1%, химическая – 15%, продовольственные товары – 11,1%, текстиль, текстильные изделия и обувь, а также металлы и изделия, древесина, целлюлозно-бумажные изделия. Основные поставщики импортных товаров: Китай – 14,2%, Германия – 12,8%, Япония – 11,7%, США и Франция.

В 2009 году оборот столичной внешней торговли услугами увеличился по сравнению с 2008 годом и достиг 4,6 млрд. долларов США. В экспорте услуг преобладают транспортные, строительные и финансовые услуги. Основные импортные услуги – транспортные, финансовые и строительные.

К основным страновым приоритетам развития внешних экономических связей Москвы относятся:

• Расширение торгово-инвестиционного сотрудничества с городами, областями и регионами в странах СНГ, особенно тех, которые являются членами Таможенного союза и ЕврАзЭС.

• Расширение торгово-инвестиционного взаимодействия с городами, областями и регионами в странах Европейского союза, которые являются важнейшим источником инвестиций и технологий для развития высокотехнологичных секторов экономики.

• Развитие внешнеэкономических связей с городами, областями и регионами Японии, Республики Корея и США в целях получения доступа к передовым технологиям.

• Расширение присутствия на рынках быстроразвивающихся стран Юго-Восточной Азии, развитие научно-технического сотрудничества с ними.

• Расширение торгово-инвестиционного сотрудничества с городами, областями и регионами стран Ближнего Востока, которые представляют собой емкие и исторически адаптированные рынки для российской машинотехнической продукции.

• Активизация внешнеторгового сотрудничества с городами, областями и регионами стран Африки, Латинской и Центральной Америки, направленного на обеспечение растущих потребностей этих стран в машинах, оборудовании и технологиях.

Благодаря внешним экономическим связям в Москве проведена модернизация ряда промышленных предприятий, созданы тысячи новых рабочих мест, реализуются масштабные инвестиционные проекты, сформирована развитая инфраструктура торговли и сферы услуг. Созданы хорошие предпосылки для масштабных структурных и институциональных изменений, которые предстоит осуществить при переводе городской экономики на инновационный путь развития.

На презентацию приглашаются средства массовой информации для представления внешнеторговых возможностей города Москвы отечественной и зарубежной аудитории.

Аккредитация СМИ по телефонам (495) 661-04-74, (499) 132-12-10 или электронному адресу pressa@mtpp.org

Контактное лицо – Елена Барашева.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Московская ТПП — 139 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...